¿Te gustaría ser agente de viajes?

La ley ha reducido los costes y plazos para iniciar esta actividad y es una excelente oportunidad para los emprendedores y puedes capitalizar el paro si estas desempleado.

No es necesario poseer una Diplomatura en Turismo o un curso específico en alguna otra institución no universitaria con licencia de la Administración Pública.

Además, tu no tienes que preocuparte por nada, nosotros nos encargamos de toda la gestión.

[Cute Slider WP] Invalid shortcode

Modificación normativa Agencia de viajes Catalunya

agencvia viajes

Apreciado Cliente,

Le informamos que desde el día 1 de abril de 2017, la actividad de agencia de Viajes, en Catalunya, ha quedado totalmente liberalizada, no requiriendo intervención ni presentación de ningún documento ante la Administración turística.

A partir de ahora cualquier persona que disponga de las garantías previstas en el Código de consumo, puede operar libremente en Cataluña.

Los empresarios que organizan y/o comercializan Viajes combinados tienen la obligación de disponer de una garantía que, en el caso de insolvencia, responda de la ejecución correcta del viaje hasta que éste finalice y que permita reembolsar todos los pagos efectuados por los viajeros. Esta garantía viene recogida en la Ley 22/2010, de 20 de julio, del Código de consumo de Cataluña (art. 252-10, 252-11 y 252-12).

Actualmente, todas las agencias de viajes de Catalunya que poseen el GC, ya disponen de una garantía, la cuantía de la garantía venía dada por el 3% del volumen de negocio con un mínimo de 100.000 Eur, que en la mayoría de las agencias está garantizada por una Póliza de Caución.

Con la nueva modificación de la Ley está póliza debe cubrir al menos un 5% del volumen anual de negocio de la venta de viajes combinados con un importe mínimo de 100.000. Es por ello que durante estos días las compañías de seguros con las cuales tienen contratadas las pólizas les estén solicitando la cifra de volumen de ventas en viajes combinados del año anterior para actualizar el importe de la garantía.

Dicha modificación solo le afectará en el caso que su agencia haya superado los 2.000.000 Eur de facturación en 2016.

Además, se deberá incluir en los contratos de viaje combinado, la existencia de la garantía y la forma de hacer efectiva dicha garantía.

Todos estos cambios han sido fruto de una modificación legal aprobada en 2017 y desde Gestravel les iremos informando a medida de que se vaya dando luz a estas modificaciones en todo aquello que les pueda afectar.

Saludos Cordiales

Deja un comentario

Debes seridentificado introducir un comentario.

SUBIR